Суд признал легитимным заседание гордумы, утвердившей Ройзмана мэром Екатеринбурга

Суд признал легитимным заседание гордумы, утвердившей Ройзмана мэром Екатеринбурга
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (справа) на первом заседании городской думы в новом составе
Антон Буценко

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря. Юлия Темерева/. Свердловский областной суд признал законным решение Ленинского районного суда о легитимности заседания Екатеринбургской городской думы, на котором мэром был утвержден Евгений Ройзман.

"Жалоба депутатов оставлена без удовлетворения", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в суде.

Как сказал корр. ИТАР-ТАСС один из истцов - депутат Екатеринбургской городской думы Александр Норицын, в настоящее время пока не принято решение о дальнейшем обжаловании. "Как только мы получим письменный отказ - примем решение. Вероятнее всего, что будем обжаловать, но надо дождаться письменного обоснования", - сказал Норицын.

Депутаты от "Справедливой России" и Российской партии пенсионеров за справедливость 24 сентября попытались сорвать заседание гордумы, однако оно было созвано повторно, где и был утвержден в должности глава города. На заседании решался, в частности, вопрос об утверждении Ройзмана в должности мэра.

Парламентарии считают, что при утверждении Ройзмана были допущены нарушения в работе Думы, в частности, отсутствовал кворум. Прокуратура также сочла заседание нелегитимным из-за отсутствия кворума и через суд добивается устранения нарушений, которые, по их мнению, были допущены 24 сентября. В частности, прокуратура просит признать противоречащими закону те положения регламента Екатеринбургской городской Думы, которые позволяют на повторно созванном заседании Думы принимать решения менее чем 2/3 голосов депутатов. Заявление прокуратуры в суде было отклонено, в настоящее время готовится апелляционная жалоба.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent