Оставшуюся часть срока Толоконникова проведет в больнице УФСИН Красноярского края

Оставшуюся часть срока Толоконникова проведет в больнице УФСИН Красноярского края
Станислав Красильников

МОСКВА, 16 декабря. Осужденная за хулиганство участница панк-группы "Pussy Riot" Надежда Толоконникова оставшуюся часть срока наказания проведет в больнице УФСИН Красноярского края.

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ГУФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман, "она прошла медобследование в лечебно-профилактическом учреждении ГУФСИН, а затем подала заявление о том, что хотела бы остаться там". "Заявление было удовлетворено комиссией. В ближайшее время будет решаться вопрос о ее трудоустройстве", - сказала Броцман.

По словам представителя ГУФСИН, для этого есть несколько должностей.

Адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова в свою очередь заявила ИТАР-ТАСС, что рассчитывает, что ее подзащитная недолго останется в местах заключения. "Я надеюсь, что ее в ближайшее время выпустят по амнистии, и говорить о ее нахождении в колонии до конца срока пока рано. Когда она приехала в эту колонию из Мордовию, прошла обследование, ей сделали магнитно-резонансную томографию. Врачи говорят, что у нее более-менее все нормально, ее состояние здоровья стабильно", - сказала Хрунова.

"Она чувствует себя нормально, играет в музыкальном коллективе тюремной больницы. По выходе ее из мест лишения свободы будет проведено обследование уже в гражданском лечебном учреждении", - добавила адвокат.

13 января 2014 года Железнодорожный районный суд Красноярска рассмотрит ходатайство адвоката Хруновой о замене Толоконниковой неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Материалы были перенаправлены из Зубово-Полянского суда Мордовии, по прежнему месту отбытия наказания, еще в середине ноября.


За что осуждена Толоконникова

В августе прошлого года Хамовнический суд Москвы признал трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября 2012 года Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе. Срок их заключения истекает в марте следующего года.

В начале ноября этого года Толоконникова была переведена из мордовской колонии в Красноярский край. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent