Во всех ресторанах Мехико перед принятием заказа будут подавать воду

МЕХИКО, 19 декабря. Сергей Новожилов/. Парламент Мехико утвердил законопроект, который обязывает персонал ресторанов в обязательном порядке подавать на стол клиентам питьевую воду перед тем, как получить от них заказ.

Как заявил депутат Хорхе Гавиньо, новый закон в области общепита направлен на то, чтобы отучить клиентов употреблять перед едой сладкие газированные напитки. Он отметил, что обычная вода намного полезнее для организма, нежели чрезвычайно популярная в стране газировка.

По официальным данным, Мексика входит в число стран, среди населения которых отмечается чрезмерное пристрастие к сладким газированным напиткам. Статистика свидетельствует о том, что каждый мексиканец в среднем употребляет более 166 литров газировки в год. В латиноамериканской стране уже давно остро стоит проблема чрезмерной тучности ее жителей, продолжается рост количества людей, больных диабетом, что вызывает сильное беспокойство у местных властей.

Законодатели Мехико обязали владельцев ресторанов не только бесплатно подавать клиентам питьевую воду перед принятием заказов, но и установить в заведениях специальные фильтры для ее очистки. Тем, кто не пожелает следовать новому закону, грозит штраф в размере от 1,6 тыс до 8 тыс мексиканских песо /от 127 до 635 долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent