В Нью-Йорке будет введен запрет на курение электронных сигарет в общественных местах

НЬЮ-ЙОРК, 20 декабря. Александра Бекренева/. В Нью-Йорке будет введен запрет на курение в общественных местах не только обычных, но и электронных сигарет. Соответствующий законопроект одобрил в четверг городской совет крупнейшего американского мегаполиса. Запрет будет распространяться не только на кафе, рестораны и офисные здания, но и на городские парки и пляжи.



В ближайшие дни законопроект должен подписать мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который является ярым борцом с курением. Спустя четыре месяца после этого закон вступит в силу.



Электронные сигареты долгое время считались безвредными аналогами обычных сигарет. По утверждению производителей, они не содержат канцерогенных веществ, и курильщик вдыхает исключительно чистый никотин и ничего лишнего. Технологичный заменитель табака рассматривается даже в качестве средства отвыкания от курения.



Между тем, по мнению ряда ученых, электронные сигареты отнюдь не столь безвредны, а, кроме того, вызывают еще большее привыкание, нежели обычные.



Сторонники законопроекта полагают, что он защитит здоровье людей и будет способствовать предотвращению распространения курения среди подростков. По словам спикера горсовета Кристин Куинн, электронные сигареты выглядят практически так же, как традиционные, и это "может быть неправильно воспринято молодежью".



Между тем, многие курильщики электронных сигарет разочарованы принятием этого законопроекта. "Теперь людям, которые пытаются бросить курить при помощи электронных сигарет, придется выходить на улицу и стоять вместе с курильщиками", - возмущается жительница Нью-Йорка.



В настоящее время запрет на курение электронных сигарет в общественных местах действует в трех американских штатах - Юте, Северной Дакоте и Нью-Джерси.



Электронная сигарета представляет собой трубочку, в которую встроен аккумулятор. С помощью электрического тока пары никотина выделяются из вставляемых в нее специальных патронов с никотиновой жидкостью и ароматизаторами. В отличие от обычных, электронные сигареты не дымят, не нуждаются в пепельнице и не досаждают окружающим.



В октябре нью-йоркский горсовет одобрил законопроект о запрете на продажу сигарет, в том числе электронных, лицам моложе 21 года. Таким образом, Нью-Йорк стал самым крупным американским городом, где была введена столь жесткая мера. Закон вступит в силу через несколько месяцев. Пока же купить сигареты в Нью-Йорке могут люди старше 18 лет.



Ранее в этом году Блумберг предложил принять закон, запрещающий выставлять сигареты в витринах и на кассах магазинов. Однако законодатели его инициативу отклонили.



Согласно статистике, число взрослых курильщиков в Нью- Йорке за последние десять лет сократилось почти на треть - с 21,5 проц горожан в 2002 году до 14,8 проц в 2011 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent