Медведев в Тюмени проведет заседание президентского Совета по нацпроектам

МОСКВА, 20 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Тюмени проведет заседание президиума президентского Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.



Речь на совещании пойдет о мерах по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи в РФ, сообщила пресс-служба правительства РФ. Кроме того, будут обсуждаться результаты мер, направленных на снижение уровня смертности от болезней системы кровообращения, а также задачи отрасли на 2014 - 2016 годы.



В совещании примут участие вице-премьер РФ Ольга Голодец, министры здравоохранения Вероника Скворцова, труда и соцзащиты Максим Топилин, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Михаил Мень, регионального развития Игорь Слюняев, финансов Антон Силуанов, сельского хозяйства Николай Федоров, а также представители профильных федеральных органов исполнительной власти, руководители регионов, представители медицинского сообщества.



Как ожидается, Медведев также посетит Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.



Работа по повышению доступности и качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) ведется с 2006 года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". За это время число пациентов, ежегодно получавших ВМП за счет федерального бюджета, выросло в 8,4 раза и составило за 8 лет более 2,3 млн человек. Обеспеченность населения ВМП с 2005 по 2013 год увеличилась в 8,2 раза - до 343 человек на 100 тыс. человек населения, однако этот показатель неравномерен по федеральным округам.



В 2006 году ВМП оказывали 93 федеральных медицинских учреждения, в 2012 году - уже 409, из которых 122 федеральных и 287 региональных. За последнее время построены и введены в эксплуатацию 12 федеральных центров высоких медицинских технологий.



На финансовое обеспечение расходов на оказание ВМП из средств федерального бюджета с 2006 по 2013 год направлено 270,6 млрд рублей. Размер ежегодных бюджетных ассигнований федерального бюджета за эти годы вырос в 8,3 раза - до 55,6 млрд рублей в 2013 году. Расходы бюджетов субъектов РФ увеличились с 2010 по 2013 год в 10,2 раза - до 17,4 млрд рублей.



Федеральным бюджетом на 2014 год и на плановый период 2015-16 гг предусматривается финансирование оказания населению ВМП в 2014 году за счет средств федбюджета в размере 50,8 млрд рублей, бюджетов субъектов РФ - в размере 22,1 млрд рублей и средств ОМС - в размере 14,3 млрд рублей.



В целях снижения смертности населения от болезней системы кровообращения с 2008 года в рамках нацпроекта "Здоровье" реализуются сосудистые программы в 76 субъектах РФ. Созданы и оснащены медицинским оборудованием 84 региональных сосудистых центра и 202 первичных сосудистых отделения. Мероприятиями программ охвачено 88,5 % населения страны. Расходы на реализацию этих мероприятий составили 27 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 17,83 млрд рублей.



В структуре смертности населения более половины случаев - 55,4 % приходится на болезни системы кровообращения. С 2007 по 2012 год показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 18,8 %.



По оценкам Минздрава России, потребность в сосудистых центрах и отделениях - 233 и 582 соответственно с минимальной мощностью каждого 30 коек. Таким образом, обеспеченность регионов составляет 36,1 % - по региональным сосудистым центрам и 34,7 % - по первичным сосудистым отделениям. При этом уровень обеспеченности специалистами по кардиологии - в среднем 0,85 на 10 тыс. человек населения. Это основная причина того, что в региональных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях не организована работа в круглосуточном режиме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent