Праздник Ураза-байрам - символизирует возрождение духовной силы, усердия в борьбе с пороками и недостатками - Гайнутдин

Праздник Ураза-байрам - символизирует возрождение духовной силы, усердия в борьбе с пороками и недостатками - Гайнутдин Праздник Ураза-байрам, который отмечает сегодня мусульманский мир, символизирует возрождение и обновление духовной силы, лучших качеств, усердия в борьбе с пороками и недостатками, сказал на проповеди в Соборной мечети Москвы председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.


"Ураза-Байрам дает нам возможность задуматься о том, что впереди нас ожидают повседневные обязанности, наша работа во благо себя, своей семьи, своего народа, своей страны, во благо своей религии, - сказал он. - И нас впереди ожидают новые испытания, которые необходимо преодолевать стойко, терпеливо и с достоинством". Он также призвал проявлять отзывчивость, внимание, щедрость и оказывать милосердие и сострадание по отношению ко всем, кто в этом нуждается. Гайнутдин подчеркнул, что мусульмане во время праздничного намаза сегодня молили "о прекращении кровопролития и взрывов, гибели людей в разных странах мира".


Он также отметил, что в дни праздников существует общемусульманская традиция посещать кладбища, читать молитвы из Корана, почитая усопших родителей, а также ходить в дома родственников, укрепляя семейные узы.


Во время праздничной проповеди он поблагодарил президента РФ Дмитрия Медведева "за его внимание вопросам государственно-религиозных отношений, за реальное содействие мусульманским религиозным организациям в духовном возрождении и за сегодняшнее теплое поздравление". Гайнутдин также отметил искренность слов поздравления от премьер-министра РФ Владимира Путина и особо добрые пожелания мэра Москвы Сергея Собянина.


От имени мусульман России были направлены поздравления приверженцам ислама в государства СНГ, а также арабские и мусульманские страны, сообщил Гайнутдин и поблагодарил всех, кто поздравил с Уразой-байрам российских мусульман.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent