Мусульмане отметят Ураза-байрам общей молитвой в мечети и благотворительными акциями

Мусульмане отметят Ураза-байрам общей молитвой в мечети и благотворительными акциями

МОСКВА, 8 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Антонина Мага/. Сегодня мусульмане отмечают окончание поста Рамадан - праздник разговения Ураза-байрам /Ид аль-Фитр/. Во всех мечетях России пройдет праздничный утренний намаз, после чего по традиции верующие соберутся на праздничную трапезу.

Праздник отмечается три дня, в течение которых принято раздавать милостыню, угощать сладостями друзей и соседей, а также посещать кладбища, поминая усопших, читать на их могилах Коран.

Традиционные блюда для праздника

Главным продуктом, из которого готовят традиционные блюда для праздника, является баранина. Однако жертвенных животных в Ураза-байрам, в отличие от Курбан-байрама, не забивают.

Намаз пройдет в 6 мечетях столицы и 14 мечетях области

В Московском регионе намаз пройдет в 6 мечетях столицы и 14 мечетях области. Кроме того, властями выделены три дополнительные площадки для совершения молитвы в Москве /у физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный", в Парке имени 60-летия Октября и в павильоне № 2 парка "Сокольники"/ и 28 в городах Подмосковья.

Мусульманин должен начинать борьбу с грехом с исправления своей души, отметил в своем поздравительном послании глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. "Борьба со своими пороками, самосовершенствование не бывает без трудностей, без терпения", - сказал он. Муфтий особо подчеркнул, что именно "духовное совершенствование, усердие в этом является джихадом /понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха, - прим. корр.ИТАР-ТАСС/". "Пост - это время, когда человек сострадает и сочувствует тем, кто нуждается в нашей поддержке и нашей помощи, проявляя милосердие и сострадание", - заключил Гайнутдин.

В 2013 году, по решению Совета улемов Духовного управления мусульман Европейской части России, размеры обязательной милостыни /закят уль-фитр/ составляют 100 рублей для людей со скромным достатком, 200 рублей для людей со средним достатком и от 300 рублей и более для состоятельных мусульман.

На Поклонной горе состоится общедоступный детский праздник

Кроме того, в выходные в "Шатре Рамадан" на Поклонной горе состоится общедоступный детский праздник. Посетителей этого ежегодного фестиваля исламской культуры ждет развлекательная программа и угощение. Также члены московских исламских общин навестят и поздравят в ближайшие дни воспитанников своих подшефных детских домов.

Утренняя молитва

По свидетельству Совета муфтиев России, на утреннюю молитву в Москве, по предварительным данным, соберутся около 200 тыс мусульман, а в Подмосковье - около 100 тыс.

Больше всего молящихся сможет принять Московская Соборная мечеть - около 60 тыс. Молельный зал откроется в 03:30 мск, чтобы можно было занять места для молитвы заранее. В 08:00 мск начнется намаз. По традиции, праздничную проповедь муфтия и богослужение будет в прямом эфире транслировать телеканал "Россия-1".

Власти города обеспечат безопасность

Власти города обеспечат места празднования Ураза-байрама звукоусилением, медицинским сопровождением и передвижными туалетами. Полиция перекроет проезжую часть тех улиц, которые ведут к местам проведения богослужений.

Организовать общую молитву в Москве помогут несколько десятков волонтеров. Они владеют узбекским, таджикским, кыргызским языками и смогут помочь верующим пройти паспортный контроль.

Проверка документов

Проверка документов у всех участников городских массовых мероприятий будет введена в Москве в связи с проведением Чемпионата мира по лёгкой атлетике. В Подмосковье усиление мер безопасности не планируется.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent