Арбитражный суд Москвы оштрафовал "Мегафон" на 30 тыс рублей за утечку SMS

Арбитражный суд Москвы оштрафовал Арбитражный суд Москвы оштрафовал компанию "Мегафон" на 30 тыс рублей за утечку SMS абонентов с сайта компании в поисковые системы, которая произошла 18 июля. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель компании Карен Асоян.


"Суд вынес решение о привлечении к административной ответственности, сумма штрафа 30 тыс рублей", - сообщил Асоян. В "Мегафоне" не комментируют решение суда и не могут сказать, будет ли оно обжаловано, пока компания не получит официальный документ. Представитель компании лишь отметил, что в открытый доступ попала незначительная часть сообщений и еще до решения суда была запущена программа компенсации с помощью различных бонусов. "Все эти меры продолжат действовать", - сказал представитель компании.


Роскомнадзор подал в суд на сотового оператора после того, как несколько тысяч текстов смс-сообщений, отправленных через сайт оператора, попали в открытый доступ через поисковые системы. Протокол об административном правонарушении Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области направило в Арбитражный суд Москвы 21 июля. Как пояснил ранее ИТАР-ТАСС помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев, "согласно протоколу, "Мегафоном" не была обеспечена тайна связи, тем самым нарушены лицензионные условия, обязывающие оператора связи осуществлять деятельность в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами". За нарушение лицензионных условий предусмотрен штраф для юридических лиц в размере от 30 до 40 тыс рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent