Туроператоры РФ предлагают создать специальную комиссию по обеспечению безопасности здоровья россиян в Турции

Туроператоры РФ предлагают создать специальную комиссию по обеспечению безопасности здоровья россиян в Турции Ассоциация туроператоров России /АТОР/ выступила с предложением создать специальную комиссию по обеспечению безопасности здоровья граждан РФ в Турции. Соответствующее обращение с этим предложением туроператоры направили в Ростуризм, Роспотребнадзор, посольство Турции в РФ, Министерство здравоохранения Турции.


По словам исполнительного директора ассоциации Майи Ломидзе, "в этот критический момент все заинтересованные структуры должны незамедлительно отреагировать на ситуацию и предпринять действия, способные обеспечить безопасность жизни и здоровья российских туристов".


Специальная комиссия, по замыслу туроператоров, должна будет выработать обязательные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для турецких средств размещения, обслуживающих российских туристов, а также контролировать соблюдение выработанных критериев.


В своем обращении туроператоры выражают озабоченность в связи с участившимися жалобами российских туристов на санитарно-эпидемиологическую обстановку в ряде отелей этой страны. Так, как подчеркнули в АТОР, "за последние месяцы зафиксировано более ста случаев пищевого отравления российских туристов, среди которых есть дети". "Подобные инциденты не только негативно отражаются на имидже туристического бизнеса, но и создают ложное впечатление у потребителей, что Турция - страна неблагоприятная для посещения российскими гражданами", - считают в АТОР.


Последний случай отравления россиян в Турции произошел 28 августа, когда с жалобами на пищевое отравление обратились 103 гражданина РФ, которые проживали в гостинице "Алара парк" в Аланье. По словам генерального консула РФ в Анталье Александр Толстопятенко, все они получили амбулаторное лечение, а тех, кто был помещен в больницы, спустя пару дней выписали. "Мы передали обращения с просьбой разобраться с ситуацией в губернаторство Антальи и Управление здравоохранения", - отметил Толстопятенко.


В минувший вторник к работе над специальным списком заграничных отелей, потенциально опасных для отдыха россиян, приступила Общественная палата /ОП/ РФ. Антирейтинг будет носить рекомендательный характер и готовится, в первую очередь, для помощи российским туристам, рассказал эксперт рабочей группы ОП Дмитрий Давыденко. "Основную цель нашей работы мы видим в том, чтобы избавить российский туристический рынок от непорядочных и непрофессиональных зарубежных партнеров и, в конечном счете, максимально обезопасить отдых наших граждан", - подчеркнул Давыденко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent