Расходы на медобслуживание отравившихся в Турции российских туристов покрыты страховкой

Расходы на медобслуживание отравившихся в Турции российских туристов покрыты страховкой

МОСКВА, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева/. Расходы на медицинское обслуживание отравившихся в Турции российских туристов были покрыты страховыми полисами. Об этом сообщила сегодня исполнительный директор Ассоциации туроператоров России /АТОР/ Майя Ломидзе.


"Все лечение туристов было покрыто страховыми полисами", - сказала она, добавив, что "туристы, которые выписаны из больниц, находятся в удовлетворительном состоянии".


Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, причин для беспокойства за пострадавших туристов нет. "Большинство, 90 человек, уже выписаны из больниц, с ними все нормально, никаких причин для беспокойства за состояние их здоровья нет". "В больницах Аланьи остаются 8 российских туристов, которых врачи готовят к выписке", - подтвердил Мосеев. Он особо подчеркнул, что "всем туристам была оказана медицинская помощь в полном объеме".


"Возможно, инфекция могла передаться туристам через воду в бассейне отеля", - предположил Мосеев.


Ростуризм держит ситуацию на особом контроле и будет информировать о дальнейшей судьбе пострадавших россиян, заверил представитель Ростуризма.


Накануне около 100 российских туристов обратились в больницы Турции с симптомами пищевого отравления. Все они являются постояльцами одного отеля "Гюнеш Гарден". В гостиницу экстренно прибыли представители министерства здравоохранения и министерства сельского хозяйства Турции, которые взяли пробы продуктов питания и воды. В ближайшее время турецкая сторона обещает предоставить результаты экспертизы, после чего будет объявлена точная причина отравления россиян.


Это уже не первый в текущем году случай отравления российских туристов на турецких курортах. Получившее большой общественный резонанс массовое отравление поддельным алкоголем с содержанием метанола произошло в турецком городе Бодрум в ночь на 27 мая во время яхт-тура. Морская прогулка была организована для группы турагентств и туристов из России. Всего в турецкие больницы после этого поступил или обратился 21 россиянин, пять человек скончались.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent