Патриарху Кириллу в день его 65-летия присвоено звание почетного доктора МГУ

Патриарху Кириллу в день его 65-летия присвоено звание почетного доктора МГУ Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в день его 65-летия присвоено звание почетного доктора Московского государственного университета имени Ломоносова /МГУ/. О решении ученого совета вуза предстоятеля Русской православной церкви известил ректор МГУ, глава Российского союза ректоров, академик Виктор Садовничий.


"За то время, что Вы возглавляете Русскую православную церковь, она существенно укрепила свою благотворную роль в обществе, а вы стали одной из самых ярких фигур в нашей современной жизни", — говорится в послании, где также были высоко оценены усилия патриарха, направленные на то, чтобы образование занимало достойное место в жизни общества.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, в день своего 65-летия, совершил службу вместе с главами православных церквей. Божественная литургия состоялась в крупнейшем храме Русской церкви - храме Христа Спасителя, где находится одна из самых почитаемых православных святынь - Пояс Пресвятой Богородицы.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл родился в 1946 году в Ленинграде в семье главного механика завода имени Калинина, который впоследствии стал священником. Дед патриарха по отцу также был священнослужителем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent