В Петербурге перед судом предстанут два профессора Балтийского университета, обвиняемые в передаче КНР сведений, составляющих гостайну

В Петербурге перед судом предстанут два профессора Балтийского университета, обвиняемые в передаче КНР сведений, составляющих гостайнуСанкт-Петербургский городской суд в ближайшее время приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении двух профессоров Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова "Военмех" /БГТУ/ - Афанасьева и Бабышева, обвиняемых в госизмене. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Центре общественных связей ФСБ РФ.


"Афанасьев и Бабышев обвиняются в совершении государственной измены в форме выдачи гостайны - преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ", - сказал собеседник агентства. Эта статья предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, а также крупный штраф.


Следствием установлено, что в мае-июне 2009 года в ходе совместной служебной командировки в Китай обвиняемые вывезли в эту страну секретные сведения, составляющие государственную тайну, и передали их за денежное вознаграждение представителям китайской военной разведки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent