Курить в России стали меньше

Курить в России стали меньше, но ненамного. Самая курящая группа - мужчины среднего возраста, наименее курящая - женщины на пенсии, сообщил результаты очередного опроса ВЦИОМ.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сегодня в России курит каждый третий человек (34%), в том числе, каждый пятый (22%) выкуривает ежедневно не меньше пачки сигарет, 10% - несколько сигарет ежедневно, 2% - еженедельно или ежемесячно.
Между тем, по данным экспертов, лишь выкуривание 1-5 сигарет в день приравнивается к легкой степени зависимости от табакокурения; если в день "уходит" пачка - специалисты говорят о зависимости средней тяжести, когда человек уже не в состоянии самостоятельно и без особых усилий расстаться с сигаретой. Наконец, выкуривание двух пачек ежедневно - показатель тяжелой степени зависимости, которую специалисты приравнивают к наркотической сродни героиновой. Одно утешение: пропаганда и удорожание табачной продукции все же привели в последние годы к положительным подвижкам. В 2009 году курили - 41%. Смогли побороться с этой привычкой 12% опрошенных в нынешнем году и в 1,5 раза меньше - в 2009. О том, что никогда не употребляли сигарет, сегодня сообщают 53% россиян, в 2009 году - 51%.
Доля курильщиков среди мужчин в три раза выше, чем среди женщин. 56% мужчин курят, причем преимущественно одну пачку сигарет в день или больше (39%). Среди представительниц слабого пола не отказывают себе в сигарете 16%. В то же время, мужчинам чаще, чем женщинам удается справиться с никотиновой зависимостью: бросить курить смогли 16% мужчин и вдвое меньше (8%) женщин.
В то время, как среди респондентов молодого и среднего возраста курильщиками являются не менее 42% опрошенных, среди пожилых респондентов этот показатель существенно ниже (15%). Наиболее подверженными этой привычке также оказываются россияне со средним образованием (41% против 26% среди высокообразованных) и обеспеченные респонденты (40%).
Москвичи и петербуржцы чаще других сообщают, что смогли побороться с вредной привычкой (20% против 8-12% в других населенных пунктах). В то же время, в обеих столицах наиболее низкий показатель по количеству респондентов, которые никогда не курили (42% против 53-56% в других населенных пунктах).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30 апреля - 1 мая 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
ОПРОС "РГ"

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent