В Латвии началось голосование на досрочных парламентских выборах

В Латвии началось голосование на досрочных парламентских выборахВ Латвии сегодня в 07:00 по местному времени /08:00 мск/ началось голосование на досрочных выборах в сейм / парламент/ страны.


На всей территории республики работают 950 избирательных участков, а также 77 участков в 39 странах мира. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Центральной избирательной комиссия /ЦИК/ Латвии, большинство участков на территории республики будут открыты до 20:00 /21:00 мск/, а 124 участка – до 22:00 /23:00 мск/.


Уже обработанную информацию о явке избирателей на парламентских выборах ЦИК Латвии предоставит в 08:00, 12:00, 16:00, 20:00 и 22:00 по местному времени /09:00, 13:00, 17:00, 21:00 и 23:00 мск/. Первые предварительные результаты центризбирком начнет публиковать также после 22:00 /23:00 мск/. Подсчет голосов планируется закончить в ночь на воскресенье. 18 сентября ЦИК объявит предварительные результаты выборов на специальной пресс- конференции.


Избирательные участки на всей территории Латвии открылись за десять дней до дня голосования на выборах в парламент. До 16 сентября на них можно было ознакомиться со списками кандидатов, с предвыборными программами политических организаций, сведениями о кандидатах, порядке голосования. Кроме того, в этот период времени также можно было подать заявку о голосовании по месту жительства для тех избирателей, которые по состоянию здоровья не смогут сегодня прийти на участки.


Центризбирком республики аккредитовал на выборы 46 международных наблюдателей.


В Латвии проживает около 2,2 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 млн. При этом в голосовании в очередной раз не смогут принять участие около 345 тыс русскоязычных "неграждан", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства этой балтийской республики и не имеют права голоса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent