В Латвии началось голосование на муниципальных выборах

В Латвии началось голосование на муниципальных выборах

РИГА, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. В Латвии ныне в 07:00 по здешнему времени /08:00 мск/ возникло голосование на выборах в здешние органы самоуправления в 119 избирательных округах республики. 950 избирательных участков на всей территории стороны будут разинуты до 22:00 /23:00 мск/. Об этом корр. ИТАР-ТАСС доложила глава информационного отдела Центральной избирательной комиссии / ЦИК/ Кристине Берзиня.

Уже обработанную информацию о явке избирателей на выборах центризбирком предоставит в 08:00, 12:00, 16:00, 20:00 и 22:00 по здешнему времени /09:00, 13:00, 17:00, 21:00 и 23:00 мск/, а первые предварительные итоги ЦИК возьмется публиковать после полуночи /01:00 мск/. Подсчет голосов планируется закончить в воскресенье.

Избирательные участки на всей территории Латвии отворились 27 мая. На них можно было ознакомиться со списками кандидатов, с предвыборными программами, сведениями о кандидатах, распорядке голосования. Кроме того, в этот стадия времени также можно было подать заявку о голосовании по месту жительства для тех избирателей, какие по состоянию здоровья не смогут ныне опамятоваться на участки.

Досрочное голосование на муниципальных выборах миновало с 29 по 31 мая. За этот стадия времени в голосовании встретило участие 9,09 проц избирателей - 135 671 граждан.

Центризбирком республики аккредитовал на выборы 26 международных наблюдателей из Азербайджана, Армении, Грузии, Литвы, Молдавии, Украины и Эстонии.

В голосовании в очередной один не смогут встретить участие близ 320 тыс русскоязычных "неграждан", какие после отделения 2-миллионной Латвии от СССР были решены гражданства этой балтийской республики и не владеют лева голоса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent