В голосовании на муниципальных выборах в Латвии приняли участие более 25 процентов избирателей

В голосовании на муниципальных выборах в Латвии приняли   участие более 25 процентов избирателей

РИГА, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. По данным Центральной избирательной комиссии на 12:00 по местному времени /13:00 мск/, в голосовании на выборах в местные органы самоуправления приняло участие 25,32 проц избирателей - 377 802 гражданина, включая данные досрочного голосования.

На данный момент никаких существенных нарушений во время голосования констатировано не было. Полиция безопасности /ПБ/ получила первые сигналы о возможном подкупе голосов избирателей. Как сообщила журналистам помощник главы ПБ Кристина Апсе-Круминя, эта информация проверяется.

950 избирательных участков на всей территории страны открыты сегодня до 22:00 /23:00 мск/. Досрочное же голосование прошло с 29 по 31 мая, в нем приняло участие 9,09 проц избирателей - 135 671 гражданин.

Обработанную информацию о явке избирателей на выборах Центризбирком также предоставит в 16:00, 20:00 и 22:00 по местному времени /17:00, 21:00 и 23:00 мск/. Первые предварительные результаты ЦИК начнет публиковать после 00:00 /01:00 воскресенья мск/. Подсчет голосов планируется закончить в воскресенье.

Избирательные участки на всей территории Латвии открылись 27 мая. На них можно было ознакомиться со списками кандидатов, с предвыборными программами, сведениями о кандидатах, порядке голосования. Кроме того, в этот период времени также можно было подать заявку о голосовании по месту жительства для тех избирателей, которые по состоянию здоровья не смогут сегодня прийти на участки.

Центризбирком республики аккредитовал на выборы 26 международных наблюдателей из Молдавии, Армении, Грузии, Азербайджана, Украины, Литвы и Эстонии.

В Латвии проживает около 2 млн человек. При этом в голосовании в очередной раз не смогут принять участие около 320 тыс человек. Это русскоязычные "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства этой балтийской республики и не имеют права голоса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent