В Москве впервые пройдет Международный казачий фестиваль

В Москве впервые пройдет Международный казачий фестиваль Полюбоваться молодецкой казачьей выправкой, джигитовкой, акробатическими прыжками на скаку, насладиться казачьими песнями и пляскам можно будет сегодня в российской столице. В крупнейшем парке культуры и отдыха - имени Горького открывается Международный фестиваль "Казачья станица Москва".


У набережной Москвы-реки развернутся хутора, курени, площадка "Конный театр", походный бивак.


Свою удаль продемонстрируют кубанские, донские, уральские казаки, кадеты Московского казачьего корпуса. Составной частью мероприятия станет казачья ярмарка – как обещают организаторы, прообраз будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы.


Начнется фестиваль с возведения обыденного деревянного храма. Через сутки его планируют перевезти в одно из вновь создаваемых казачьих поселений на юге России.


На фестивале ожидаются атаманы всех 11 реестровых казачьих войск России, а также гости из Украины, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Черногории.


В Московском окружном казачьем обществе насчитывается 8 тыс 85 человек, сообщил ИТАР-ТАСС его атаман Леонид Макуров. Из них 2 тыс участвуют в несении государственной службы, в частности, служат в конной полиции и в системе МЧС.


Организаторы фестиваля – правительство Москвы и Совет при президенте России по делам казачества.


В будущем году исполнится 200 лет первого в истории всеобщего сбора казаков, объединившихся для участия в войне 1812 года и изгнания из Москвы войск Наполеона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent