Каждая пятая финская женщина в возрасте 40 лет - бездетна, свидетельствует статистика

Каждая пятая финская женщина в возрасте 40 лет - бездетна, свидетельствует статистика Каждая пятая финская женщина перешагивает порог своего сорокалетия бездетной, свидетельствуют данные Национального статистического центра Финляндии.


Исследования Центра показывают, что с 1990-х годов доля бездетных женщин в финском обществе медленно, но постоянно растет, и если двадцать лет назад среди 40-летних женщин бездетными были 15 проц, то сейчас - уже 21. По мнению социологов, это связано с тем, что финки все чаще откладывают рождение детей на более поздний возраст, и если в 1990 году к 30 годам ребенка имели 67 проц финских женщин, то к концу 2010 года - всего 50 проц. "Если эта тенденция сохранится, все большее число женщин окажется под угрозой в будущем остаться вообще бездетными", - считают в Национальном статистическом центре.


Столичные жительницы удерживают печальное лидерство по этому показателю: в Хельсинки количество сорокалетних женщин, не имеющих детей, составляет уже 36 проц, тогда как в провинции, особенно на севере, бездетные составляют 15 проц.


Две трети бездетных женщин никогда не были замужем, каждая четвертая состоит в браке, 8 проц разведены. Всего же среди финок в возрасте 40 лет 57 проц состоят в браке, 29 проц одиноки и 13 проц разведены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent