Российский турбизнес просит пересмотреть новые поправки в закон о туризме

Российский турбизнес просит пересмотреть новые поправки   в закон о туризме Российский союз туриндустрии /РСТ/ и Ассоциация туроператоров России /АТОР/ просят пересмотреть поправки в закон "Об основах туристской деятельности в РФ", которые в настоящее время готовятся ко второму чтению в Госдуме.


По мнению вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, законопроект в том виде, в котором он сейчас находится, "требует серьезной доработки и внесения изменений". "Мы ведем мониторинг информации, которая посвящена работе над документом, высказываний представителей индустрии туризма и можно сказать одно - работники туристического рынка уверены, что его необходимо пересмотреть", - заявил он сегодня на пресс-конференции.


Основной пункт, прописанный в законопроекте, против существования которого выступает российский турбизнес, закрепляет работу турагентства от имени и по поручению туроператора.


Первый вице-президент АТОР Владимир Канторович пояснил, что, "когда турагентство начинает работать от имени и по поручению туроператора, то последнему приходится нести большую ответственность за действия турагентства". Поэтому, по его словам, "чтобы обезопасить себя, туроператор будет вынужден брать депозит у турагентства, чтобы в случае неисполнения своих турагентских обязательств, туроператор не понес ущерб". При этом представитель ассоциации заметил, что в силу своих финансовых возможностей не каждое турагентство сможет этот депозит предоставить.


"Эта поправки приведут к монополизации рынка, что повлечет за собой рост цен на туруслуги и как следствие - уменьшит количество прибегающих к ним россиян", - утверждает он.


Канторович также выразил опасение, что принятие документа в существующем виде может привести к всплеску банкротств туроператоров и увеличению обманутых клиентов.


Он напомнил, что ассоциация уже направила письма с просьбой содействовать пересмотру законопроекта в "Единую Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливую Россию". Последняя, по его словам, уже заверила, что "будет выступать против поправок в существующем виде".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent