АТОР: Новые поправки могут поднять цены на туристические услуги

Сегодня запланировано первое чтение проекта законодательных поправок, касающихся госрегулирования туристской деятельности.
Правда, повышенное внимание общественности вызывает всего одна поправка, которая касается запрета продажи путевок туристическими агентствами от своего имени.
Еще в конце мая Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила, что новые поправки могут привести к монополизации рынка. И, что обиднее всего для потребителей, повышению цен на услуги. Авторами законопроекта предложено ввести обязательную и единственную форму договора между туроператором и турагентом, согласно которой агент должен работать исключительно от имени и по поручению оператора. Инициатор поправок, депутат Госдумы Владимир Головнев, настаивает, что эта мера поможет лучше защитить права и законные интересы туристов. И не то чтобы все туроператоры против, а все турагентства - за. Турбизнес согласен с тем, что в отрасли надо наводить порядок. Но, возможно, другими методами.
С отменой в 2007 году лицензирования туристический бизнес стал открытым для всех. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин обращает внимание на то, что из-за отсутствия четких критериев в отрасли на рынок сегодня нередко приходят непрофессионалы, "вчера торговавшие булочками, а сегодня - путевками". Все это не самым положительным образом сказывается на имидже агентов. По данным Российского союза туриндустрии, в реестре, созданном бизнес-сообществом, добровольно зарегистрировавшихся туристических агентств более 9,5 тысячи, а в реальности их работает раза в два больше. Исчезнут ли непрофессионалы с рынка, когда поправки будут приняты? Этот вопрос разделил туристическое сообщество на два лагеря. Потребителей же естественным образом волнуют их права в связи с грядущими изменениями на рынке.
Глава правовой комиссии РСТ Георгий Мохов выделяет целый ряд положительных и отрицательных моментов. Например, с принятием поправок по сделке, заключенной агентом с туристом, права и обязанности будут возникать непосредственно у туроператора. Если агент допустит какие-то нарушения, например, предоставит недостоверную информацию по туру, отвечать за это также придется туроператору. Но при этом он теряет возможность применения в отношении агентств каких-либо штрафных санкций за неисполнение условий договоров, поскольку при такой схеме работы отношения возникают непосредственно между туроператором и туристом. Другой минус, по мнению экспертов, в том, что туроператор будет обязан выдать "своим" агентам доверенность на право действовать от его имени. Однако вряд ли "чужие" так просто уйдут с рынка, полагает Георгий Мохов. Скорее всего, они перейдут на серые схемы работы. Еще одно опасение связано с тем, что туроператоры при заключении договоров с туристическими агентствами будут требовать от них отказа от сотрудничества с конкурентами. А это не только отрицательно скажется на ассортименте агентских предложений (пострадают опять же туристы), но и, в конечном итоге, приведет к вытеснению с рынка небольших туроператоров.
В числе плюсов, напротив, можно выделить устранение несправедливости по отношению к турагентствам. К ним обращены 80 процентов исков, если с туристами произошли какие-то неприятности на отдыхе. На примере "Капитал тура" отлично видно, как существующая сегодня схема работает против агентств. Страховщиком обанкротившегося туроператора принято более, 2,5 тысячи заявлений на выплату страховых возмещений в интересах 6 тысяч человек. При этом число пострадавших составляет более 8 тысяч. Скорее всего, "недостающие" туристы не подают заявления на компенсацию, поскольку стоимость пропавших туров им выплатили турагентства из собственного кармана.
В конце прошлой недели Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении в его нынешнем виде. Как пояснила "РГ" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, это вовсе не означает, что вопрос окончательно решен. По мнению эксперта, окончательного решения по поправкам следует ждать не раньше осени. Кстати, ранее ту же мысль высказал новый глава Ростуризма Александр Радьков. При этом он подчеркнул, что его ведомство вовсе не хотело бы навредить бизнесу. По мнению Радькова, нужен механизм, направленный на совершенствование взаимоотношений между туроператорами и турагентами. Но он, судя по всему, еще не найден.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent