Адвокат обвиняемого в беспорядках на Манежной площади попросил назначить ему минимальное наказание

Адвокат обвиняемого в беспорядках на Манежной площади попросил назначить ему минимальное наказаниеЗащита активиста движения "Другая Россия" Игоря Березюка, обвиняемого по делу о беспорядках на Манежной площади в центре Москвы, настаивает на минимальном наказании для своего подзащитного.


В ходе прений сторон в Тверском суде столицы сегодня адвокат Березюка Дмитрий Аграновский попросил судебную коллегию назначить своему подзащитному срок заключения, не превышающий того времени, что обвиняемый уже провел под стражей - около девяти месяцев.


Аграновский настаивал, что инкриминируемые Березюку обвинения в призывах к массовым беспорядкам и вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетнего не нашли своего подтверждения в ходе следствия и суда. При этом, адвокат согласился, что действия его подзащитного подпадают под статью 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Свою стычку с бойцом ОМОН на Манежной площади не отрицал и сам Березюк, заявивший, однако, что действовал в порядке самообороны.


"С учетом этого, прошу суд назначить наказание с учетом уже отбытого под стражей в ходе следствия с 30 января 2011 года", - заключил адвокат.


В свою очередь, адвокаты обвиняемых - Руслана Хубаева и Кирилла Унчука - Евгений Архипов и Алексей Орлов просили своих подзащитных полностью оправдать. Последними в прениях выступят адвокаты еще двух подсудимых - Александра Козевина и Леонида Панина.


На сегодняшнем заседании прокурор Алексей Смирнов заявил, что считает доказанной вину пятерых подсудимых по делу о массовых беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года и попросил суд приговорить их на сроки от 4 до 8 лет лишения свободы.


Прокурор огласил фабулу дела и напомнил суду о доказательствах - это показания свидетелей и потерпевших, в том числе сотрудников ОМОН, фотографии и кадры видеозаписей событий на Манежной площади, данные экспертиз.


Наиболее строго наказания - 8 лет колонии общего режима - прокурор запросил для гражданина Белоруссии Игоря Березюка. "Я не усматриваю смягчающих обстоятельств, из отягчающих - пожалуй, активная роль", - сказал он.


К 6 годам колонии строго режима прокурор просил приговорить еще одного активиста "Другой России" Руслана Хубаева. При этом в качестве отягчающих обстоятельств он назвал рецидив - Хубаев был ранее судим за хранение наркотиков.


Еще один активист "Другой России" Кирилл Унчук, по мнению гособвинителя, заслуживает 5 лет колонии общего режима. Остальным подсудимым - Александру Козевину и Леониду Панину - обвинение просит назначить наказание в виде 4,5 и 4 лет лишения свободы соответственно.


Всем подсудимым, в зависимости от предполагаемой роли каждого, были предъявлены обвинения по статьям УК РФ о призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.


Беспорядки в центре Москвы 11 декабря 2010 года были вызваны ситуацией вокруг убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ходе драки с уроженцами Северного Кавказа, которая произошла несколькими днями ранее. На Манежной площади собрались до 5 тыс футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, возмущенных тем, что, задержав сначала шесть подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пятерых из них под подписку о невыезде. Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка. Беспорядки прошли также на станциях метро "Китай-город", "Третьяковская", "Тверская", "Филевский парк" и других.


Присяжные в Мосгорсуде 20 октября вынесли обвинительный вердикт в отношении всех шести подсудимых по делу о драке на Кронштадтском бульваре в декабре прошлого года, которая закончилась убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Главного обвиняемого Аслана Черкесова заседатели признали виновным в умышленном убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent