Защита обжаловала приговор по делу о беспорядках на Манежной площади

Защита обжаловала приговор по делу о беспорядках на   Манежной площадиЗащита обжаловала приговор по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат главного фигуранта Игоря Березюка Дмитрий Аграновский.


"В Мосгорсуд подана кассационная жалоба защиты, в котором я прошу исключить в отношении Березюка из обвинительной части приговора статью 212 УК РФ /"Массовые беспорядки"/, а также переквалифицировать ч.2 на ч.1 ст. 318 УК РФ /с "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья либо угроза применения насилия в отношении представителя власти" на "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти"/ и на основании этого освободить моего подзащитного из-под стражи", - сказал он.


28 октября Тверской суд Москвы приговорил к лишению свободы на сроки от двух до 5,5 лет пятерых участников массовых беспорядков, произошедших на Манежной площади в центре столицы в декабре 2010 года. Они были признаны виновными, в зависимости от действий каждого, по статьям УК РФ "Призывы к массовым беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти".


Наиболее строгое наказание в виде 5,5 лет колонии общего режима получил гражданин Белоруссии, активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Игорь Березюк. К 4 годам строгого режима суд приговорил еще одного участника "Другой России" Руслана Хубаева, а его коллега по политическому движению Кирилл Унчук осужден к 3 годам колонии общего режима /с учетом частичного сложения с наказанием, назначенном в 2009 году, когда он был осужден в Москве на условный срок/.


Беспорядки в центре Москвы были вызваны ситуацией вокруг убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ходе драки с уроженцами Северного Кавказа, которая произошла несколькими днями ранее. На Манежной площади собрались до 5 тыс футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, возмущенных тем, что, задержав сначала шесть подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пятерых из них под подписку о невыезде. Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка. Беспорядки прошли также на станциях метро "Китай-город", "Третьяковская", "Тверская", "Филевский парк" и других.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent