В СК считают, что запрещенная судом организация "Славянский союз" существует теперь под видом "Славянской силы"

В СК считают, что запрещенная судом организация В Следственном комитете /СК/ России подтвердили, что в отношении лидера запрещенной организации "Славянский союз" и движения "Русские" 32-летнего Дмитрия Дёмушкина возбуждено уголовное дело по двум статьям - ч. 2 ст. 282 /возбуждение ненависти либо вражды/ и ч. 3 ст. 212 УК РФ /призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами/.


"По версии следствия, 17 октября Дёмушкин в интервью одному из информационных агентств высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства", - сообщили в СК России.


"Также в производстве следователей Главного следственного управления СК России по Москве находится уголовное дело, возбужденное 3 мая по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ / организация деятельности экстремистской организации/, - добавили в Следственном комитете. - По версии следствия, деятельность общественного объединения "Славянский союз", несмотря на признание его в установленном порядке экстремистской организацией, до настоящего времени фактически не прекращена. Напротив, в целях избежания уголовной ответственности объединение было переименовано и стало называться "Славянская сила". Фактическим лидером данной организации является Дмитрий Демушкин".


В СК напомнили, что целью организации является "распространение идей, пропагандирующих идеологию "национал-социализма", схожую с идеологией фашистской Германии, осуществление экстремистской деятельности, создающей реальную угрозу причинения вреда личности и общественному порядку".


"В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям Дмитрия Демушкина и иных лиц, причастных к совершению данных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается", - добавили в СК.


По информации правоохранительных органов, Демушкин не задержан, а обязан явкой к следователю, ведущему это уголовное дело.


"Славянский союз" появился около 10 лет назад и известен как ультраправое национал-социалистическое движение. Его представители совместно с Движением против нелегальной иммиграции /ДПНИ/ назывались в числе инициаторов так называемых русских маршей в Москве - шествий и демонстраций представителей националистических движений. В апреле прошлого года Мосгорсуд по заявлению прокурора Москвы признал деятельность "Славянского союза" экстремистской и запретил ее на территории России.


В августе этого года датский таблоид "Экстра бладет" со ссылкой на Дмитрия Дёмушкина сообщил, что норвежский террорист Андерс Брейвик вступал в контакт с членами ячейки русской националистической организации "Славянский союз" в Осло.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent