В России лишь треть библиотек компьютеризированы и оснащены доступом к Интернету

В России лишь треть библиотек компьютеризированы и оснащены доступом к ИнтернетуВ России пока что лишь треть библиотек компьютеризирована и оснащена доступом к Интернету, что не дает возможности большинству из них в полной мере отвечать современным требованиям. Из-за недостаточного государственного финансирования в целом по стране снижаются темпы информатизации библиотечного дела. Эти и многие другие проблемы отражены в итоговом документе, принятом сегодня на ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек. В этой встрече, прошедшей в Новом здании Российской национальной библиотеки /РНБ/, приняли участие специалисты из 71 региона России.


Центральной на совещании была тема "Библиотека и культурное многообразие". Отдельное заседание было посвящено анализу опыта работы библиотек в условиях внедрения федерального закона номер 83 об изменении правового положения государственных /муниципальных/ учреждений. Участники совещания обсудили такие вопросы, как работа российских библиотек в условиях культурного, этнического, языкового и конфессионального многообразия; государственные услуги и формы библиотечного обслуживания; многообразие форм библиотечного взаимодействия и партнерства.


С дискуссионной лекцией на тему толерантности "Другие - это ад?" выступила специальный гость совещания писатель Людмила Улицкая. Она рассказала о социальном проекте, в основе которого - знакомство с культурой и обычаям разных народов. В этой серии уже вышло 14 книг, и сейчас готовятся новые издания, направленные на то, чтобы люди лучше знали основы культуры и жизни уклада "других".


К работе совещания было приурочено открытие экспозиции "Нужный человек на нужном месте" памяти генерального директора РНБ, первого президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Зайцева. Он руководил старейшей книжной сокровищницей России с 1984 по 2010 год и много сделал для консолидации библиотечного сообщества страны.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent