В Год культуры российские библиотеки могут недополучить средства на формирование фондов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 декабря. Олег Сердобольский/. Формулу публичной библиотеки, нужной современному читателю и необременительной для бюджета, обсудили участники Четвертого всероссийского форума публичных библиотек "Общедоступные библиотеки. Вызовы времени". Встреча в Российской национальной библиотеке при участии представителей 55 регионов стала составной частью Второго Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Особенно острым оказалось обсуждение проблем финансирования библиотечного дела. По мнению спикеров, предстоящий Год культуры в России может стать годом новых проблем для 40 000 муниципальных библиотек страны. С января они перестанут получать 350 млн рублей из федерального бюджета на формирование фондов.

"Эта задача возложена теперь на муниципальные власти, которые реально не смогут выполнить такой объем финансирования из-за своих слабых фондов", - сказал корр. ИТАР-ТАСС президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов. Не менее сложной представляется ему и задача создания национальной электронной библиотеки в масштабах страны, поскольку этот проект пока что не обеспечен ни с правовой, ни с финансовой точки зрения. Поэтому реальный доступ к оцифрованным материалам получат в ближайшее время лишь библиотеки Москвы и Петербурга. Эти и многие другие вопросы будут сформулированы в обращении к президенту РФ и региональным властям о поддержке библиотечного дела и социальной защите библиотекарей.

Санкт-Петербургский международный культурный форум, завершающий свою трехдневную работу, проходит при участии деятелей искусств из десятков стран Европы, Азии и Америки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent