Националист Демушкин задержан для допроса

Националист Демушкин задержан для допросаЛидер националистической организации "Славянская сила" задержан в Москве для допроса в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил его адвокат Дмитрий Бахарев.


"Мой подзащитный был задержан утром, сейчас мы находимся на допросе", - сказал адвокат.


Ранее в Главном следственном управлении СК России по Москве сообщили, что в отношении Демушкина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ /организация деятельности экстремистской организации/ и ч. 3 ст. 212 УК РФ /призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами/.


По версии следствия, деятельность общественного объединения "Славянский союз", несмотря на признание его в установленном порядке экстремистской организацией, до настоящего времени фактически не прекращена. Напротив, в целях избежания уголовной ответственности объединение было переименовано и стало называться "Славянская сила". Фактическим лидером данной организации является Дмитрий Демушкин, считают в СК.


"Славянский союз" появился около 10 лет назад и известен как ультраправое национал-социалистическое движение. Его представители совместно с Движением против нелегальной иммиграции /ДПНИ/ назывались в числе инициаторов так называемых русских маршей в Москве - шествий и демонстраций представителей националистических движений. В апреле прошлого года Мосгорсуд по заявлению прокурора Москвы признал деятельность "Славянского союза" экстремистской и запретил ее на территории России. В августе этого года датский таблоид "Экстра бладет" со ссылкой на Дмитрия Дёмушкина сообщил, что норвежский террорист Андерс Брейвик вступал в контакт с членами ячейки русской националистической организации "Славянский союз" в Осло.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent