Более полутора тысяч чиновников за полгода лишились мест по итогам проверок деклараций

Более полутора тысяч чиновников за полгода лишились мест по итогам проверок декларацийПо итогам проверок деклараций чиновников о доходах только за полгода своих мест лишились 1,6 тыс госслужащих. Об этом сообщил сегодня глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, выступая на совещании по вопросам совершенствования государственного контроля в России.


Он напомнил, что в последние годы особое внимание уделяется развитию антикоррупционного законодательства. "Ратифицированы важнейшие международные документы, приняты законы, которые устранили многие правовые лазейки для взяточников", - сказал Нарышкин.


Системно и последовательно реализуются и другие меры Национальной антикоррупционной стратегии, в том числе, уже несколько лет чиновники декларируют свои доходы и членов своих семей, "а также основные расходы, связанные с приобретением движимого и недвижимого имущества и ценных бумаг".


"Если в 2010 году на официальных сайтах ведомств были размещены сведения в отношении более 153 тыс служащих, то в 2011 - уже более 267 тыс", - отметил Нарышкин.


Он подчеркнул, что "все декларации тщательно проверяются, а чиновники, скрывающие или искажающие данные о доходах и имуществе, увольняются". Так, "по итогам проверок только за первую половину текущего года лишились своих мест 1611 муниципальных и государственных служащих", - заметил глава администрации президента.


Нарышкин напомнил также, что 5 декабря президент России подписал еще один федеральный закон, в соответствии с которым будет проводиться ротация государственных гражданских служащих. "Это позволит еще больше снизить коррупционные риски в органам исполнительной власти всех уровней", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent