На Кипре проходит забастовка служащих госсектора

На Кипре проходит забастовка служащих госсектораЗабастовка служащих государственного сектора проводится сегодня на Кипре в знак протеста против разработанных правительством мер жесткой экономии. С 9:00 утра по местному времени на три часа закрыты государственные учреждения, учебные заведения и предприятия. Остановило работу Кипрское информационное агентство. В то же время объявлено, что больницы и аэропорты не участвуют в акции протеста.


Решение о проведении всекипрской забастовки было принято на прошлой неделе ведущими профсоюзами острова. Главная претензия трудящихся состоит в том, что при разработке мер жесткой экономии правительство не провело с ними надлежащих консультаций.


Объявленный министром финансов дополнительный пакет мер, предусматривающий замораживание на два года заработной платы трудящимся в госсекторе, увеличение ставки налогов на доходы с 17 проц до 20 проц, пересмотр налогообложения на недвижимость, повышение НДС с 15 до 17 проц, упорядочение выплат социальных пособий и льгот, предоставляемых в госсекторе, был представлен в прошлую пятницу на обсуждение парламента вместе с проектом бюджета на 2012 год.


Сегодня должно состояться пленарное заседание законодателей для принятия этого пакета, однако его обсуждение может затянуться на несколько дней. Тем не менее, оппозиционные партии, имеющие большинство в парламенте, уже дали согласие на проведение мер жесткой экономии.


Цель согласованного правительством и оппозицией плана - снижение дефицита бюджета с нынешних 6,5 проц до 2,5 проц в будущем году и сведение его к нулю к 2014 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent