Эксперты ООН приглашены для участия в расследовании массовых беспорядков в Казахстане

Эксперты ООН приглашены для участия в расследовании массовых беспорядков в КазахстанеЭксперты ООН приглашены для участия в расследовании по делу о массовых беспорядках в городе Жанаозен Мангистауской области Казахстана.


Такое приглашение последовало от Генпрокурора республики Асхата Даулбаева во время его сегодняшней встречи с региональным представителем Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии Арменом Арутюняном.


"Генеральный прокурор Казахстана проинформировал собеседника о текущей ситуации в городе Жанаозен, о принимаемых мерах по стабилизации обстановки и восстановлению города. Даулбаев особо отметил открытость и прозрачность деятельности органов прокуратуры и пригласил экспертов ООН принять участие в процессе расследования случившегося",- говорится в сообщении Генпрокуратуры.


Арутюнян отметил важность принимаемых мер, обратив внимание на необходимость "обеспечения при этом верховенства законности".


16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 14 человек и десятки получили ранения. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел а городе чрезвычайное положение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent