"За честные выборы" в России митинговали 100 человек в Париже и 20 - в Японии

Митинг "За честные выборы" в России состоялся сегодня в самом сердце французской столицы. Более 100 человек вышли на площадь Игоря Стравинского перед Центром культуры и искусств имени Жоржа Помпиду.


Это уже вторая подобная акция в Париже, которая проводится одновременно с аналогичными митингами в России. Она организована через социальную сеть "Фейсбук" российскими гражданами, проживающими на территории Франции.


Организаторы согласовали митинг со столичными властями. За безопасностью его проведения следили сотрудники полиции. Участники акции скандировали: "Мы за честные выборы", "За свободу слова" и "Вив Ля Руси Демократик" /"Да здравствует демократическая Россия", - прим. корр./.


На манифестации присутствовал Сержио Коронадо, пресс-секретарь Эвы Жоли - кандидата в президенты Франции от политической партии "Европа-Экология-Зеленые". От ее имени он выразил поддержку собравшимся, добавив, что французские "зеленые" разделяют их демократические устремления.


Митинг продлился около двух часов. По его итогам были принята резолюция, включающая, в частности, следующие требования: "гарантировать независимое и честное расследование всех фактов фальсификации во время выборов и вести его в сотрудничестве с представителями гражданского общества", "начать конструктивный диалог между правительством и оппозиционными партиями, чтобы проработать закон о выборах, а также правила голосования, которые исключали бы любую возможность фальсификации на всех последующих выборах", "обеспечить равный доступ всех политических партий к средствам массовой информации во время предвыборной кампании".


Как отмечают организаторы, первоначально идея провести такую протестную акцию была спонтанной. "В дальнейшем мы намерены создать здесь на этой инициативной базе русский клуб для обсуждения насущных общественно-политических проблем нашей родины", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС один из организаторов митинга Максим Платонов.


Акция в поддержку честных выборов в России прошла сегодня и в центре Токио. Она состоялась в известном в японской столице сквере "Сиба коэн" неподалеку от посольства России, сообщает корр. ИТАР-ТАСС в Токио Василий Головнин.


Всего в акции приняли участие около двадцати человек. Мероприятие не было согласовано с японскими властями, поэтому, его участники воздержались от речей и скандирования и ограничились тем, что подняли лозунг "Мы - за честные выборы".


В сегодняшней акции приняли участие меньше людей, чем в первом митинге такого рода, который состоялся 10 декабря. Он собрал тогда более 30 российских граждан в Японии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent