В новогоднюю ночь более 30 православных храмов в Москве распахнули двери для верующих

В новогоднюю ночь более 30 православных храмов в Москве распахнули двери для верующихВ новогоднюю ночь в более чем 30 столичных церквях с боем курантов в полночь зазвонили колокола, возвещая о начале Божественной литургии.


Несмотря на то, что Русская православная церковь живёт по Юлианскому календарю /Новый год наступает 14 января/, традиция эта ведется уже более 10 лет. Одним из первых был Сретенский монастырь, расположенный в центре Москвы между Лубянкой и Бульварным кольцом. Он и теперь самый популярный в Новогоднюю ночь. Сюда приходит особенно много молодежи, семьи с детьми. Вот и на нынешней службе, что называется, "яблоку негде было упасть". Огромные очереди стояли на исповедь к нескольким священникам, а затем и на причастие Святых Христовых Тайн. Народ продолжал подходить до конца службы. Она закончилась во втором часу ночи и можно было успеть на метро, работу которого на праздник продлили до двух часов.


Количество храмов, где совершаются новогодние ночные литургии с каждым годом увеличивается. В этом году, по данным Сретенского монастыря, полуночные службы прошли, в основном, в центре столицы - в Татианинском храме МГУ у Манежа, в церкви Федора Студита у Никитских ворот, в Знаменской в районе Большой Никитской, в храме Антипы Пергамского и церкви Ильи Обыденного у Волхонки, в белоснежном ажурном храме на Софийской набережной, в церкви Марона Пустынника на Большой Якиманке. В окраинных жилых районах тоже немало церквей пригласили народ на ночную службу – Покровский храм в Ясеневе, два храма в Бутове, Николо-Перервинский монастырь в Печатниках.


Полное монастырское богослужение с 22 вечера до 6 утра совершается каждую неделю с субботы на воскресенье на Афонском подворье у высотки на Котельнической набережной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent