Эксперт: Запрет на проезд большгрузов не будет способствовать улучшению транспортной ситуации

Эксперты неоднозначно оценивают введение ограничений Росавтодора на передвижение грузовиков.
- Это решение нисколько не будет способствовать улучшению транспортной ситуации, - сказал корреспонденту "РГ" ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Во-первых, запрет распространяется только на зной, значит, если температура будет ниже указанной отметки, грузовики также будут ездить, то есть транспортный поток не уменьшится. Во-вторых, если наступит жаркая погода, то ночная температура все равно будет достаточно высокой, и дорожное полотно будет подвергаться серьезной нагрузке, а значит грузовики, которые перейдут на ночную езду, по-прежнему будут разбивать дорожное покрытие.
Напомним, с 15 июня по 15 августа действует запрет Росавтодора на движение большегрузных автомобилей в дневное время суток (с 09.00 до 21.00), если температура воздуха будет превышать 32 градуса по Цельсию. В опубликованный список дорог, где ограничено движение грузовиков,
включены, в том числе, и участки федеральных трасс, ведущих к курортам
Краснодарского края.
По словам начальника управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Росавтодора Игоря Астахова, в прошлом году ведомству пришлось затратить на ликвидацию колейности, возникавшей в результате того, что такие ограничения не были введены, пять миллиардов рублей. Федеральное дорожное агентство уже и договорилось с ГИБДД, что за нарушение введенного ограничения дорожный инспектор будет штрафовать, как за "проезд под знак" - на 300 рублей.
Как считает Дмитрий Баранов, количество грузовиков все же уступает числу легковушек, которые летом стремятся попасть к морю, а значит, нагрузка в жаркую погоду на дороги также будет оставаться высокой. Не стоит забывать и о смекалке наших граждан: в случае высокой дневной температуры огромное число "сообразительных" будет перемещаться по дорогам ночью, что вместе с грузовиками, превратит дороги края в дороги предновогодней Москвы, когда машин столько, что они могут не двигаться с места часами, либо ехать один километр по 30-40 минут.
- В случае введения такого запрета не исключены протесты, как со стороны индивидуальных предпринимателей, так и со стороны и бизнеса, - предполагает Дмитрий Баранов. - Это может заставить власти отказаться от их идеи. Нельзя исключать и рост цен на ключевые товары, которые доставляются автомобильным транспортом. В их ряду могут оказаться самые популярные среди курортников - безалкогольные напитки и пиво, мороженое, снэковая продукция.
Единственный способ решить проблему, считают аналитики - это строительство или ремонт в "низкий" сезон таких дорог в регионе, которые смогут выдерживать и аномальную жару и лютый холод, - и все это без потери качества дорожного покрытия и уменьшения двигающегося по ним транспортного потока.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent