В Приморье установились 40-градусные морозы

В Приморье установились 40-градусные морозы40-градусные морозы установились в северных и центральных районах Приморского края. На метеостанции Голубиное на северо-востоке края температура воздуха опустилась сегодня ночью до минус 42 градусов, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе краевого гидрометцентра.


Морозы удерживаются не только в ночные, но и в дневные часы. В результате, среднесуточные температуры воздуха ниже климатической нормы на 2-6 градусов.


Причиной морозов стал очаг холода, который находится в атмосфере над Хабаровским краем. Он препятствует проникновению в Приморье теплых циклонов из Японского и Желтого морей. "Такое распределение воздушных масс бывает достаточно редко, с вероятностью примерно 20-30 проц",- отметили в гидрометцентре.


Самая низкая температура воздуха была зарегистрирована в Приморье в январе 1951 г. в поселке Мельничное Красноармейского района - 48,8 градусов. Хотя в ранних климатических записках имеются сведения о том, что в конце 19 начале 20 веков в самые холодные ночи суровых зим в котловинах и узких долинах северного Сихоте-Алиня на временных метеопостах регистрировались температуры до 50-54 градусов мороза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent