Мосгордума приняла закон, ужесточающий требования по предоставлению детских пособий

Мосгордума приняла закон, ужесточающий требования по предоставлению детских пособий Мосгордума приняла сегодня закон, который ужесточает требования по предоставлению детских пособий малоимущим семьям.


В соответствии с документом дополнительным основанием для отказа в получении ежемесячного пособия станет "отсутствие у одного или обоих родителей /усыновителей/ доходов без уважительной причины". При этом "перечень уважительных причин устанавливается Правительством Москвы". Им же устанавливается и размер среднедушевого дохода семьи, при котором назначается пособие. Однако он не может быть ниже прожиточного минимума в расчете на душу населения в столице. В настоящее время он составляет 9 тыс 188 рублей.


Как отметил представлявший документ депутат Мосгордумы Михаил Антонцев, "доля москвичей живущих за чертой бедности, составляет 11 проц. Пособия на детей получают семьи, в которых живут более 700 тыс детей из 1,5 млн детей до 18 лет, которые проживают в Москве - то есть порядка 50 проц". "Цифры "не бьются", - заметил Антонцев.


"Москвичи вскладчину не должны кормить семьи, в которых родители в состоянии зарабатывать сами. За счет сокращения необоснованных расходов будет возможность помогать реально нуждающимся", - пояснил он.


Депутат подчеркнул, что целью поправок не является "экономия" на помощь детям, а "адресность ее предоставления". Антонцева заверил, что на основании поправок никто не собирается прекращать уже действующие выплаты. "Речь идет не о прекращении выплат, речь идет о назначении выплат", - подчеркнул он.


Депутат напомнил, что с 1 января детское пособие в Москве составляет 800 рублей. Для некоторых категорий семей действует повышающий коэффициент - например, для детей матерей-одиночек составляет 1 тыс 600 рублей.


"Высвобожденные средства позволят пересмотреть размер в сторону увеличения - может быть до размера 12-15 тыс рублей", - предположил Антонцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent