Уровень зарплаты в России не должен многократно превышать рост производительности труда - Путин

Уровень зарплаты в России не должен многократно превышать рост производительности труда - ПутинПремьер- министр РФ Владимир Путин заявил, что уровень зарплаты в России не должен многократно превышать рост производительности труда.


"Мы сейчас находимся в условиях предвыборной кампании и сейчас самое удобное время мне вам сказать: "Мы сделаем так и так, постучать кулаком и все пообещать. Я вам говорю по- честному", - подчеркнул Путин на встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге.


Уровень зарплаты, сказал премьер, отвечая на вопросы участников встречи, "не должен у нас многократно превышать рост производительности труда, это ключевой вопрос любой экономики".


По его словам, если "мы будем из нефтегазовых доходов брать и раздавать, цены в какой-то момент схлопнутся и мы даже не сможем пенсии платить".


Только ответственный подход к решениям экономических и социальных вопросов, по мнению Путина, даст уверенность в том, "что мы реально будем развиваться и исполнять все то, что мы ставим перед собой в качестве задач развития страны".


Премьер подчеркнул, что в среднем в мире рост производительности труда составляет 3,7 проц, а в России - 3,2. "Мы пока, к сожалению, отстаем по росту производительности труда", - отметил он.


В то же время премьер напомнил, что в 2000-х годах заработная плата медицинских работников в больнице в среднем составляла 3 тыс рублей и если индексация шла бы по инфляции, то сейчас зарплата составила бы 7,5 тыс рублей, "а у нас 24 тыс рублей". "Конечно, хотелось бы еще больше и будет больше", - обещал премьер, при этом подчеркнув необходимость добиваться модернизации экономики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent