Разведка США прогнозирует в ближайшие 10 лет нехватку питьевой воды в некоторых странах

Разведка США прогнозирует в ближайшие 10 лет нехватку питьевой воды в некоторых странах Разведка США прогнозирует в ближайшие 10 лет "проблемы с водой" в некоторых странах, но не международные конфликты на этой почве. Об этом говорится в докладе директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, представленном сегодня на слушаниях в профильном сенатском комитете Конгресса.


Согласно этому документу, американская разведка исходит из того, что "в ближайшие 10 лет проблемы с водой будут способствовать усилению нестабильности в странах, важных для интересов национальной безопасности США". Сами эти страны в тексте не называются.


Зато указывается, что "нехватка воды, низкое качество воды и наводнения сами по себе вряд ли могут приводить к краху государств". Однако, "водные проблемы в сочетании с нищетой, социальной напряженностью, экологическим упадком, неэффективным руководством и слабыми политическими институтами способствуют социальным потрясениям, которые могут приводить государства к краху".


По мнению американских аналитиков, "связанные с водой межгосударственные конфликты в ближайшие 10 лет маловероятны". "Исторически напряженность из-за воды чаще приводила к договоренностям о совместном использовании водных ресурсов, нежели к конфликтам с применением насилия", - поясняют составители документа.


Однако, продолжают они, с обострением нехватки воды по истечении ближайшего десятилетия "вода в общих бассейнах будет все больше использоваться, как рычаг влияния". "Возрастет также вероятность использования воды, как оружия или средства достижения террористических целей", - предсказывает разведка США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent