Демографическая политика Китая приведет к замедлению экономического роста в стране

Демографическая политика Китая приведет к замедлению экономического роста в стране Демографическая политика Китая, в соответствии с которой каждой семье разрешается иметь не более одного ребенка, приведет к замедлению экономического роста в стране. Об этом заявил в понедельник вице-президент США Джозеф Байден, выступая в городе Таллахасси /штат Флорида/ с речью, которая в целом была посвящена проблеме доступности американского высшего образования.


"Из-за этой ужасной политики "одна семья - один ребенок" через 20 лет в Китае будет наблюдаться обратное нынешнему соотношение работающих и пенсионеров, в результате чего страна никоим образом не сможет поддерживать нынешние высокие темпы экономического роста", - сказал Байден. По словам вице-президента, в ходе своего визита в Пекин в августе прошлого года он дал понять китайским партнерам, что нынешние бюджетные сложности США преодолимы и кажутся ему менее значительными по сравнению с будущими проблемами КНР из-за проводимой в стране демографической политики. "У нас есть трудности с расходами на социальные нужды, но с ними мы сможем справиться. Но, к счастью, у нас нет таких проблем /как в Китае/", - сказал Байден.


От отметил, что США по-прежнему остаются крупнейшей мировой экономикой и "лучше подходят на роль лидера XXI века". В то же время вице-президент добавил, что не приветствует возможное снижение темпов роста китайской экономики и "хочет продолжения ее развития".


На следующей неделе Вашингтон намерен посетить заместитель председателя КНР Си Цзиньпин.


Правило "одна семья - один ребенок" было введено в Китае в 1979 году с целью снижения темпов роста населения. Однако в последние годы правительство ввело ряд послаблений, и некоторым семьям разрешено иметь двоих детей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent