Руперт Мердок не намерен продавать газету "The Sun" или прекращать ее издание

Руперт Мердок не намерен продавать газету Владелец медиа-империи "Ньюс Корпорейшн" и обладатель многомиллиардного состояния Руперт Мердок не намерен продавать принадлежащую ему газету "The Sun"/"Сан"/ или прекращать ее издание. Об этом, как сообщило в субботу британское новостное агентство Пресс Ассошиэйшн, сам информационный магнат заявил в письме руководству "Ньюс интернэшнл" - дочерней компания "Ньюс Корпорейшн", которая управляет британскими активами корпорации, в том числе газетами "Сан" и "Таймс".


Это заявление последовало после того, как Скотленд-Ярд 11 февраля осуществил очередную серию арестов в рамках расследования дела о подкупе полицейских. Среди арестованных - пятеро сотрудников "Сан", трое из которых к настоящему моменту освобождены под залог.


Слова Мердока журналистам принадлежащих ему изданий передал исполнительный директор "Ньюс интернэшнл" Том Мокридж. "Я понимаю, какое давление многие из вас сейчас испытывают, и восхищаюсь вашим профессионализмом, - отметил он. - Сотрудники "Сан" на протяжении многих лет отлично выполняли свою работу. Вам следует знать, что сегодня я получил от Руперта Мердока личные заверения в том, что он намерен и в будущем оставаться владельцем и продолжать издание газеты".


Главный редактор "Сан" Доминик Моэн заявил, что новость об очередной волне арестов повергла его в шок. "Меня поразили сегодняшние новости, однако я намерен и впредь возглавлять газету и провести ее через этот тяжелый период. На меня работает штат прекрасных сотрудников, и наша задача - служить читателям, что мы и продолжим делать".


Среди арестованных, как сообщает Би-би-си, оказались заместитель главного редактора "Сан" Джефф Уэбстер, редактор отдела фотохроники Джон Эдвардс, ведущий корреспондент раздела внешней политики Ник Паркер и еще двое репортеров. Операция по задержанию подозреваемых проходила на территории графств Кент, Суррей, Эссекс и Уилтшир, а также в британской столице.


На данный момент сотрудники правоохранительных органов допрашивают журналистов, которым грозят обвинения в коррупции, подстрекательстве к совершению должностных преступлений и преступном сговоре. По информации спутникового канала "Скай ньюс", аресты могут быть связаны с фактами подкупа тюремных охранников в психиатрической больнице Бродмур. Там содержатся признанные невменяемыми и опасными для общества преступники, в том числе серийные убийцы.


В июле прошлого года Руперт Мердок принял решение закрыть издававшуюся на протяжении 168 лет газету "Ньюс оф уорлд", работники которой оказались замешаны в грандиозном скандале. При помощи частных детективов они вели слежку за британскими знаменитостями, в том числе членами королевской семьи, а также прослушивали сообщения голосовой почты, поступавшие на номера мобильных телефонов оказавшихся "под колпаком" звезд. Следствие по данному делу все еще продолжается.


Однако в последние дни внимание полиции оказалось сосредоточено на руководстве "Сан", где, судя по всему, также в ходу были сомнительные приемы получения информации. Еще летом руководство "Ньюс оф уорлд" передало в правоохранительные органы документы, в которых внимание стражей порядка привлекли сообщения о выплатах, которые сотрудники некоторых изданий делали сотрудникам правоохранительных органов. В этой связи было объявлено о начале операции "Элведен", которая должна была подробнее изучить данные факты.


Первые аресты не заставили себя ждать. Уже осенью полиция поместила под стражу несколько человек, среди которых оказался и сотрудник "Сан". Позднее были арестованы еще четверо журналистов газеты, а в редакции был проведен обыск. На сегодняшний день по делу о подкупе полицейских арестованы уже более 20 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent