В центре Афин собрались тысячи демонстрантов против политики ЕС и МВФ

В центре Афин собрались тысячи демонстрантов против политики ЕС и МВФ Около 3 тыс полицейских развернуты на центральной афинской площади Синтагма у стен парламента, где уже собрались тысячи демонстрантов в знак протеста против вероятного принятия депутатами нового кредитного соглашения с ЕС и МВФ. Усиленные кордоны спецназа выставлены у памятника Неизвестному солдату у здания парламента, а также на прилегающих к площади улицах.


Участников митинга с транспарантами и греческими флагами в руках собираются перед зданием главного законодательного органа по призыву ведущих профобъединений частного и государственного секторов, которые недовольны запланированными новыми сокращениями зарплат, пенсий и увольнением госслужащих, что предусматривается в качестве мер бюджетной экономии в обмен на кредиты на общую сумму 130 млрд евро.


В парламенте сейчас проходят горячие дебаты по проекту закона о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ, который был уже одобрен минувшей ночью большинством голосов членов профильного комитета. Участники пленарного заседания отвергли сегодня требование Коалиции левых прогрессивных сил Греции /СИРИЗА/, поддержанное компартией Греции и правой националистической партией ЛАОС, признать законопроект о новом кредитном соглашении "антиконституционным". Отвергая такую характеристику, министр финансов Эвангелос Венизелос заявил, что "речь идет не о конституционности, а об историческом характере" данного документа. "Сегодня реально решается судьба / страны/ на последующие десятилетия, давайте не упустим этот шанс, - подчеркнул министр.


Отвечая на критику левых депутатов, он назвал "неприкрытой ложью" утверждение о том, что договоренность с кредиторами предусматривает рассмотрение споров по выплате долгов на основе английского права, и подчеркнул, что "как действовало, так и будет действовать греческое законодательство". Венизелос также опроверг утверждение о том, что кредиторы смогут конфисковывать культурные богатства страны, ее природные ископаемые и государственное имущество. "Мы не позволим никому врать про /возможную продажу или конфискацию/ Акрополя, или острова Делос / священного места поклонения древних греков/ или про наши полезные ископаемые, которые мы стараемся использовать на благо страны", - указал министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent