Около 200 греков бросают в полицейских бутылки с зажигательной смесью

Около 200 греков бросают в полицейских бутылки с зажигательной смесью
Около 200 греков забрасывают полицейских бутылками с "коктейлями Молотова" у здания парламента Греции в ходе гигантской манифестации, проводимой сегодня крупнейшими профсоюзными объединениями страны в знак протеста против нового пакета мер жесткой экономии, обсуждаемого в парламенте.


Полиция установила металлические барьеры по периметру здания высшего законодательного органа, не пропуская демонстрантов к входам в парламент. Группа из примерно двух сотен греков начала забрасывать отряды спецназа около барьера бутылками с зажигательной смесью и камнями, а полицейские ответили мощным облаком слезоточивого газа. Обстрел стражей порядка камнями и "коктейлями Молотова" продолжается также у входа в здание парламента недалеко от памятника Неизвестному солдату. От горящего бензина из разбитых бутылок поднимаются клубы черного дыма.


Манифестанты нанесли ранение железными прутьями одному из полицейских перед зданием МИД Греции, после чего спецназовцы рассеяли нападавших с помощью слезоточивого газа. Неподалеку около 300 владельцев такси, протестующих против решений правительства по либерализации отрасли и выдаче разрешений на право вождения такси всем желающим, забросали полицейский кордон камнями и отходами из мусорных баков.


На площади Синтагма у парламента собрались около 70 тыс демонстрантов, которые требуют, чтобы парламентарии не принимали "антисоциальный и антирабочий" новый пакет мер жесткой экономии. В четверг вечером должно состояться голосование по законопроекту, предусматривающему введение в общенациональном масштабе единой сетки заработной платы с отменой действующих льгот и бонусов, замораживание коллективных трудовых соглашений, устанавливающих минимальные зарплаты, а также перевод 30 тыс госслужащих в организацию Трудового резерва, где они будут находиться в течение года с получением 60 проц зарплаты до увольнения. Принятие парламентом жестких мер выдвигается в качестве условия "тройкой" международных кредиторов /ЕС, Европейский центральный банк и МВФ/ для предоставления Афинам шестого транша кредитной помощи в 8 млрд евро, без которых Греции пришлось бы объявить дефолт по текущим платежам уже в середине ноября.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent