Сотрудники "Эхо Москвы" согласовали с Газпром-медиа состав нового Совета директоров

Сотрудники Сотрудники радиостанции "Эхо Москвы" согласовали с Газпром-медиа единый совместный список в новый состав Совета директоров, за который они будут голосовать на акционерном собрании 29 марта 2012 года. Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном сегодня на сайте радиостанции.


В коммюнике сообщается, что акционер Газпром-медиа потребовал досрочной отставки действующего Совета директоров.


"Газпром-медиа, контролирующий акционер радиостанции "Эхо Москвы" /66 проц голосующих акций/, в полном соответствии с законодательством РФ 30 декабря 2011 года потребовал созыва акционерного собрания с повесткой дня – Досрочное прекращение полномочий действующего совета директоров "Эха Москвы" и избрание нового состава Совета директоров", - сообщается на сайте.


Как говорится в коммюнике, журналисты-акционеры радиостанции "Эха Москвы" /34 проц голосующих акций/ "выражают свое недоумение этим решением, поскольку годовое собрание, где планово должен сменяться Совет директоров, должно пройти в июне, и подобная спешка нуждается в объяснении".


"Мы выражаем сожаление, что в результате этих событий Совет директоров вынуждены покинуть два независимых директора – Александр Маковский и Евгений Ясин, которые 11 лет помогали развиваться "Эху Москвы". Мы считаем, что их удаление из состава Совета директоров является несправедливым", - отмечается в сообщении.


Журналисты "Эха Москвы" намерены инициировать изменения устава радиостанции, где собираются создать наблюдательный /общественный/ совет во главе с Маковским и Ясиным, чтобы они смогли продолжить свою работу по развитию "Эха".


В коммюнике подчеркивается, что в согласованном списке в новый состав Совета директоров "мы сохранили институт независимых /не связанных с акционерами/ директоров, поддержав кандидатуры генерального директора Связьинвеста Вадима Семенова и бывшего генерального директора Лениздата Евгения Трубина".


"Эхо Москвы" - радиостанция с круглосуточным вещанием, которая начала вещание 22 августа 1990 года. Является закрытым акционерным обществом, 66 проц акций которого принадлежат "Газпром-Медиа Холдинг", 34 проц акций - журналистам радиостанции, из которых 18 проц владеет главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. В Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" входят 4 директора от "Газпрома", три - от "Эхо Москвы" и два независимых директора.


Алексей Венедиктов родился в 1955 году в Москве. После окончания специализированной средней школы с французским уклоном поступил на вечернее отделение исторического факультета Московского педагогического института. С 1978 года на протяжении двух десятков лет преподавал историю в одной из московских школ. На радиостанции "Эхо Москвы" работает с 1990 года. 26 февраля 1998 года был назначен на должность главного редактора этой радиостанции. С 2002 года является президентом телекомпании "Эхо-ТВ".


В 2005 году в результате выборов главного редактора "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов вновь был единогласно утвержден Советом директоров в должности главного редактора. В марте 2008 года был переутвержден главным редактором на следующий трехлетний срок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent