В Германии чиновник украл из библиотек более 5 тысяч книг

В Германии чиновник украл из библиотек более 5 тысяч книгВ Германии сотрудник министерства науки федеральной земли Гессен промышлял кражей книг из библиотек. Как сообщили сегодня местные средства массовой информации, при обыске у него дома было обнаружено более 5 тыс ценных экземпляров общей стоимостью около 1 млн евро.


Началось все в ноябре минувшего года, когда сотрудники библиотеки при замке Арользен в небольшом городке Бад- Арользен /север Гессена/ заметили пропажу некоторых ценных научных трудов. Однако они не сразу поняли, что винить в краже стоит местного чиновника, которому, в силу его статуса и уважения, был предоставлен неисчерпаемый кредит доверия. "Ему было позволено брать любые книги и работать с ними в читальном зале, мы не следили за ним", - сообщили представители библиотеки.


Однако затем они заметили, что научные труды пропадают именно после посещения этого чиновника, имя которого не сообщается. Тогда руководство книгохранилища приняло решение установить в читальном зале видеокамеры и проверить, верны ли их подозрения. В результате "любознательного" чиновника поймали с поличным.


После очередного похода за книгами вора ждали у выхода полицейские. Выяснилось, что он умудрился спрятать в карманах 53 книги. В первую очередь, его интересовали редкие научные труды по минералогии, геофизике и естествознанию общей стоимостью примерно в 7 тыс евро. Позже стражи порядка провели обыск у чиновника дома, где обнаружили около 5 тыс томов, украденных из разных библиотек по всей Германии.


Грозит ли сотруднику министерства какое-либо наказание, не сообщается. Известно лишь, что все найденные у него дома книги будут возвращены в хранилище.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent