Единственный сын Владимира Набокова скончался на 78-м году жизни в Швейцарии

Единственный сын Владимира Набокова скончался на 78-м году жизни в ШвейцарииВ Швейцарии в возрасте 77 лет скончался американский оперный певец и переводчик Дмитрий Набоков - единственный сын классика русской литературы Владимира Набокова. Об этом сообщает нидерландская газета NRC Handelsblad.


По ее информации, Дмитрий Владимирович ушел из жизни вечером 22 февраля.


Известно, что сын писателя болел. Еще в декабре прошлого года Дмитрий был удостоен российско-итальянской литературной премии "Россия-Италия. Сквозь века" за перевод повести отца "Волшебник". Однако лауреат не смог по состоянию здоровья приехать из США в Рим за памятным знаком - бронзовой раскрытой книгой, символом премии.


Набоков-младший, окончивший историко-литературный факультет Гарвардского университета, а также успешно занимавшийся оперным пением /он даже выступал в Италии с Лучано Паваротти/, являлся главным хранителем литературного наследия отца. Ему принадлежит ряд переводов на английский и итальянский языки повестей, пьес и романов Владимира Набокова.


В 2008 году Дмитрий Набоков решил опубликовать последний роман отца под названием "Лаура и ее оригинал", который писатель перед смертью потребовал уничтожить. Произведение вышло на английском языке в ноябре 2009 года, в том же году издательство "Азбука" выпустило его русский перевод.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent