На спасательном мотоботе с буровой платформы "Кольская" погибших не обнаружено

На спасательном мотоботе с буровой платформы На спасательном мотоботе с буровой платформы "Кольская", вынесенном на берег курильского острова Уруп, погибших не обнаружено, сообщила сегодня пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области.


Платформа затонула в центре Охотского моря 18 декабря 2011 года. На "Кольской" было 67 человек, спасены 14 из них, из воды подняли тела 17 погибших, 36 человек считаются пропавшими без вести.


Мотобот с надписью "Кольская-1" был обнаружен почти через 45 дней после трагедии, на нем "тел погибших не обнаружено, в бортах выявлено несколько пробоин", уточнили в МЧС.


Мотобот осмотрели сотрудники Курильского пожарного отряда 25 февраля. Ярко-красную спасательную лодку еще 30 января 2012 года обнаружили примерно в 50 метрах от берега смотрители маяка, который стоит на южной скалистой оконечности острова Уруп, на мысе Ван-дер-Линда, но у них не было никакой возможности обследовать бот. Это сделали пожарные, специально посланные на остров Уруп с острова Итуруп.


Этот пустой мотобот - последний свидетель кораблекрушения плавучей буровой платформы "Кольская", которую вели от западного побережья Камчатки на Сахалин ледокол "Магадан" и транспортно-буксирное судно "Нефтегаз-55". Налетевший шторм с огромными волнами перевернули платформу, она затонула в 200 милях от сахалинского побережья на глубине более 1000 метров. -

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent