Британские дипломаты попросят парламент ввести санкции против лиц из "списка Магнитского"

Британские дипломаты попросят парламент ввести санкции против лиц из Трое бывших руководителей британского внешнеполитического ведомства на этой неделе выступят перед членами Палате общин парламента страны, чтобы убедить их в необходимости ввести санкции против 60 российский чиновников и судей, имена которых фигурируют в так называемом "списке Магнитского". Как ожидается, Дэвид Милибэнд, Джек Стро и Малколм Рифкинд порекомендуют заморозить зарубежные счета лиц, упомянутых в списке, а также ввести официальный запрет на выдачу им британских виз.


О предстоящем выступлении экс-глав Форин-оффиса в парламенте Великобритании сообщает сегодня на первой полосе газета Times. В пресс-службе МИД страны корр. ИТАР-ТАСС заявили, что официальный комментарий ведомства с высокой вероятностью будет подготовлен и распространен в ближайшие часы.


В издании приводятся слова Дэвида Милибэнда, руководившего работой внешнеполитического ведомства страны в 2007-2010 годах. По его мнению "случай Сергея Магнитского стал резонансным делом, которое демонстрирует многие проблемы современной России".


В октябре британская пресса уже приводила мнение бывшего парламентария, отмечавшего, что в Соединенном Королевстве скорее всего действует негласный запрет на въезд в страну лиц из "списка Магнатского". Тем не менее, представители МИД тогда не подтвердили наличие подобного распоряжения, отметив при этом, что ведомство имеет право не выдавать визы тем лицам, чей въезд в Соединенное Королевство официальный Лондон сочтет нежелательным.


В октябре 2010 года комитет Европарламента по международным делам опубликовал рекомендации о введении запрета на въезд в страны ЕС и об аресте зарубежных активов 60 российских чиновников, судей и следователей, якобы причастных к гибели в московском следственном изоляторе юриста Сергея Магнатского, сотрудничавшего с британской аудиторской конторой. В конце июля этого 2011 года госдепартамент США ввел визовые ограничения для лиц, упомянутых в этом документе, получившем неофициальное название "список Магнитского" или "список Кардина" /по имени американского сенатора Бена Кардина/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent