Вспышка насилия в Афганистане не повлияет на стратегию США в этой стране

Вспышка насилия в Афганистане не повлияет на стратегию США в этой странеВспышка насилия в Афганистане не повлияет на стратегию США в этой стране. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель Пентагона Джордж Литтл.


"Мы не дадим событиям прошедшей недели, которые являются трагическими и вызывают сожаление, повлиять на наши долгосрочные планы, - сказал он. - Нет абсолютно никаких оснований для смены курса в условиях, когда мы добиваемся прогресса".


Между тем, не стихают выступления местного населения против осквернения Корана американцами на военной базе Баграм, где солдаты армии США сжигали священные книги, изъятые у задержанных ими афганцев. В результате вспыхнувших беспорядков убиты и ранены несколько десятков человек, в том числе американские военнослужащие. Подполковник и майор ВС США были в субботу застрелены на территории строго охраняемого здания афганского МВД. Ответственность за эту вылазку взяло на себя движение "Талибан", назвав ее отмщением за сожжение Корана. Еще семь американских солдат были ранены на севере страны, когда на них напала разгневанная толпа.


НАТО ранее отзывала своих сотрудников, работающих в афганских министерствах. Как заявил командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане /ИСАФ/ генерал Джон Аллен, это решение принято в качестве меры предосторожности.


В Пентагоне подтвердили, что данная мера является временной. Однако, по словам его представителей, генерал Аллен "пока не готов" к тому, чтобы вернуть натовских советников в афганские министерства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent