Суд огласит приговор предпринимателю Алексею Козлову, обвиняемому в мошенничестве

Суд огласит приговор предпринимателю Алексею Козлову, обвиняемому в мошенничествеПресненский суд Москвы сегодня огласит приговор по делу мужа известной журналистки Ольги Романовой предпринимателя Алексея Козлова, обвиняемого в мошенническом завладении акциями компании "Искож".


Ранее, прокурор попросил суд признать бизнесмена виновным в мошенничестве и приговорить его к 5 годам колонии общего режима. По мнению гособвинителя, вина подсудимого полностью доказана материалами дела и свидетельскими показаниями. Если суд согласится с мнением прокурора, то с учетом того, что подсудимый уже провел в заключении 3 года, ему предстоит еще 2 года лишения свободы.


Представитель потерпевшей компании "Вендорт Трэйдс Инк" согласился с позицией прокурора и просил наказать Козлова "по всей строгости закона". По его словам, предприниматель похитил акции предприятия, так как произвел платеж за них "из своего кармана в свой". Кроме того, уверен потерпевший, при совершении сделки подписи сторон были подделаны и Козлов об этом знал.


"Козлов продумал все так, чтобы хищение выглядело как гражданско-правовая сделка", - сказал представитель "Вендорт Трэйдс Инк".


В свою очередь, Ольга Романова, выступающая в суде в качестве адвоката своего мужа, заявила, что все доказательства невиновности Козлова были суду представлены, а само дело сфабриковано и инициировано экс-сенатором Владимиром Слуцкером.


Адвокат Козлова Юрий Костанов призывал судью Татьяну Васюченко не учитывать при вынесении приговора эмоциональное поведение публики, которое "могло даже вызвать раздражение".


"Приговор должен быть объективным", - подчеркнул Костанов, указав, что "истина - это не то, что велит начальство, а то, что соответствует действительности".


Сам подсудимый, выступая с последним словом, сообщил, что обвинения в его адрес не имеют под собой никакой правовой основы, а его действия не противоречат нормам ведения бизнеса. "Людям, не читавшим договор купли-продажи и не занимавшемся никогда бизнесом, не понятен такой термин как "штрафные санкции". На мой взгляд, подписание соглашений, по которым эти акции были переданы в счет погашения задолженности, а также погашение штрафных санкций, - не противоречат формам ведения бизнеса и договорным обязательствам", - сказал Козлов. По его мнению, претензии потерпевшей стороны - это исключительно корпоративный спор, который должен быть разрешен в Арбитражном суде, а не в уголовной судопроизводстве.


Предприниматель также зачитал суду выдержки из решения Арбитражного суда от 22 февраля, в котором говорилось, что акции "Искожа" были похищены неким Самойловым. "Видите, Ваша честь, здесь нет ни одного слова про Козлова, про то, что я похитил эти акции", - сказал подсудимый.


По данным следствия, в 2006 году Алексей Козлов, будучи председателем совета директоров компании "Искож", создал преступную группу и из корыстных побуждений через подставных лиц завладел 33,4 проц акций данного предприятия на общую сумму свыше 253 млн рублей.


Это дело рассматривается в Пресненском суде повторно. В 2009 году районный суд признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на "отмывание" средств и приговорил к 8 годам колонии общего режима. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила наказание сначала до 7, а затем до 5 лет лишения свободы. 20 сентября 2011 года Верховный суд РФ отменил приговор, направил дело на новое рассмотрение, а Козлову меру пресечения изменил с ареста на подписку о невыезде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent