Фурсенко предлагает признавать в России дипломы зарубежных вузов

Фурсенко предлагает признавать в России дипломы зарубежных вузовМинистр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предлагает безоговорочно признавать в России дипломы зарубежных вузов, входящих в три авторитетных международных рейтинга. Как он сообщил сегодня на заседании президиума правительства, соответствующая норма прописана в постановлении, определяющем критерии, по которым будут признаваться дипломы иностранных высших учебных заведений.


"Есть три наиболее известных в мире рейтинга. Те вузы, которые попадают в первые 300 во всех трех рейтингах, - это всего 180 вузов, - то для их дипломов мы предлагаем отказаться от специальных процедур", - уточнил он. "Этого будет достаточно, чтобы она /ученая степень/ была принята", - сказал он.


Кроме того, по его словам, будет существенно упрощена процедура признания других документов о высшем образовании. "Раньше была долгая процедура сравнения курсов, а сейчас оценивается только результат обучения и перечень курсов и квалификация обладателя этого диплома, если она подтверждается на экспертном уровне, то мы предлагаем этот диплом принять", - добавил Фурсенко. По его словам, "это позволяет преподавателям привлекать наиболее квалифицированных специалистов". бдб/сы/пм/щм/дг

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent