Следствие Татарстана выявило очередной факт противоправных действий полиции Казани

Следствие Татарстана выявило очередной факт противоправных действий полиции Казани Следователи Татарстана выявлен еще один факт противоправных действий сотрудников полиции Казани. Заведено уголовное дело по части "а", "б" ст.286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств", сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.


По версии следствия, 27 октября прошлого года 22-летний житель Казани был приглашен в отдел полиции "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, поскольку, являясь программистом, он обладал достаточными познаниями. Но в отделе полицейские ему сообщили, что он подозревается в краже денежных средств, совершенной 18 августа в квартире одного из клиентов молодого человека.


Со слов потерпевшего, полицейские потребовали от задержанного признаться в краже, а после отказа надели на него наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего подвергли насилию.


Задержанный был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого он не совершал. Позже уголовное дело было прекращено ввиду непричастности молодого человека в краже.


Следователи проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.


В Казани работает большая группа сотрудников центрального аппарата СК России во главе со старшим следователем при председателе Следственного комитета России Шараном Эльсултановым.


В рамках работы комиссии организован прием граждан, пострадавших от действий полицейских отдела "Дальний". Комиссия также рассматривает жалобы и заявления на действия или бездействия сотрудников республиканского Следственного управления, которые принимали решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам нарушений закона полицейскими


Комплексное расследование связано с тем, что 11 марта в одной из больниц Казани скончался побывавший в отделе полиции "Дальний" УВД города Сергей Назаров. 52-летний мужчина перед смертью рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и истязали бутылкой из-под шампанского. В результате он получил разрыв прямой кишки.


По подозрению в причастности к этому преступлению задержаны пятеро бывших полицейских. Отдел полиции "Дальний" расформирован, большинство сотрудников уволены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent