В Госдуму внесен законопроект о штрафах за пропаганду гомосексуализма среди детей

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за пропаганду гомосексуализма среди детей

МОСКВА, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин/. В Госдуму внесен законопроект о штрафах до полумиллиона рублей за пропаганду гомосексуализма среди детей. Авторами инициативы выступили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента.

В случае принятия инициативы, пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних повлечет штрафные санкции для граждан в размере от 4 тыс до 5 тыс рублей, для должностных лиц - от 40 тыс до 50 тыс рублей, для юрлиц - от 400 тыс до 500 тыс рублей.

"Пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах, - утверждают разработчики. - Такая пропаганда ведется как через СМИ, так и через активное проведение общественных акций, пропагандирующих гомосексуализм как норму поведения". "Особенно она опасна для детей и молодежи, еще не способных критически отнестись к той лавине информации, которая обрушивается на них каждый день", - считают авторы законопроекта. В связи с этим "необходимо оградить, в первую очередь, подрастающее поколение от воздействия гомосексуальной пропаганды, эту цель и преследует настоящий законопроект", говорится в пояснительной записке.

"Семья, материнство и детство в их традиционном, воспринятом от предков понимании представляют собой те ценности, которые обеспечивают непрерывную смену поколений, выступают условием сохранения и развития многонационального народа РФ, а потому нуждаются в особой защите со стороны государства", - убеждены законодатели Новосибирской области. "Законные интересы несовершеннолетних составляют важную социальную ценность, при этом одной из целей государственной политики в интересах детей является защита их от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие", - подчеркивают они.

Учитывая это, "необходимо установить меры, направленные на обеспечение интеллектуальной, нравственной и психической безопасности детей, в том числе в виде запрета совершать действия, направленные на популяризацию гомосексуализма", отмечают авторы. "Сам по себе запрет такой пропаганды как деятельности по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений среди лиц, лишенных в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан", - полагают они.

В то же время в сопроводительных материалах указывается, что административная ответственность предусматривается не за сам факт гомосексуальной ориентации человека, а только за пропаганду гомосексуализма среди детей.

В настоящее время подобные нормы уже действуют на территории Санкт-Петербурга. В частности, городской закон предполагает ужесточение ответственности за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних. Эти действия грозят наложение штрафа на граждан в размере 5 тыс рублей, на должностных лиц - 50 тыс рублей, на юридических лиц - от 250 тыс до 500 тыс рублей. Административный штраф также предусмотрен за публичные действия, направленные на пропаганду педофилии. Его сумма для граждан составляет 5 тыс рублей, должностных лиц - 50 тыс рублей, юридических лиц от 500 тыс до 1 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent